Home » Docentes/Discentes » Docentes

Docentes

Orientadores Internos


Prof. Dr. Aleksander Roberto Zampronio
Área de Concentração: Inflamação, Dor e Febre
e-mail: aleksander@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Alexandra Acco
Área de Concentração: Toxicologia e Metabolismo.
e-mail: aleacco@ufpr.br
Mais Informações
Prof. Dr. Anderson Joel Martino Andrade 
Área de Concentração: Toxicologia.
e-mail: anderson.andrade@ufpr.br
Mais Informações
Prof. Dr.Cláudio da Cunha
Área de Concentração: Neurociência, Memória e Aprendizado.
e-mail: dacunha@ufpr.br
Mais Informações
Prof. Dr. Cristina Aparecida Jark Stern
Área de Concentração: Neurociência, Memória e Aprendizado.
e-mail: cristina.stern@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Daniela de Almeida Cabrini
Área de Concentração: Inflamação e Produtos Naturais.
e-mail: cabrini@ufpr.br
Mais Informações
Profa. Dra. Eunice André
Área de Concentração: Farmacologia e Patofisiologia das doenças inflamatórias de pele. Desenvolvimento de fármacos, medicamentos e cosméticos para o tratamento de disfunções cutâneas.
e-mail: eunice.andre@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Helena Cristina da Silva de Assis
Área de Concentração: Toxicologia Ambiental.
e-mail: helassis@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Janaina Menezes Zanoveli
Área de Concentração: Neurociência com ênfase em Medo, Ansiedade e Depressão diabética.
e-mail: janaina.zanoveli@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Joice Maria da Cunha
Área de Concentração: Dor neuropática diabética, analgesia associada ao estresse.
e-mail: joice.cunha@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Juliana Geremias Chichorro
Área de Concentração: Farmacologia e Patofisiologia da Dor.
e-mail: juliana.chichorro@ufpr.br
Mais Informações
Prof. Dr. Marcelo de Meira Santos Lima
Área de Concentração: Neurociência, Neurobiologia do sono e Doença de Parkinson.
e-mail: mmslima@ufpr.br ou mmeirasantoslima@yahoo.com.br
Mais Informações
Profª Dra. Maria Aparecida Barbato Frazão Vital
Área de Concentração: Distúrbio de Movimento.
e-mail: vital@ufpr.br
Mais Informações
Profª Dra. Maria Fernanda de Paula Werner
Área de Concentração: Neurobiologia da Inflamação e Dor, Trato Gastrintestinal e Produtos Naturais.
e-mail: mariafernandaw@gmail.com
Mais Informações
Prof. Dr. Michel Fleith Otuki
Área de Concentração: Farmacologia e Patofisiologia das doenças inflamatórias de pele. Desenvolvimento de fármacos, medicamentos e cosméticos para o tratamento de disfunções cutâneas.
e-mail: michelotuki@yahoo.com.br
Mais Informações
Prof. Dr. Paulo Roberto Dalsenter
Área de Concentração: Toxicologia Reprodutiva.
e-mail: pdalsenter@ufpr.br
Mais Informações
Prof. Dr. Roberto Andreatini
Área de Concentração: Neurociência, Ansiedade e Depressão.
e-mail: randreatini@ufpr.br
Mais Informações
Orientadores Externos


Prof. Dr. Arquimedes Gasparotto Junior
Área de Concentração: Produtos Naturais.
e-mail: arquimedesgasparotto@gmail.com e arquimedesjunior@ufgd.edu.br
Mais Informações