Docentes

DOCENTE ÁREA DE ATUAÇÃO CONTATO LATTES
Aldo von Wangenheim
Doutor, Universidade de Kaiserslautern, Alemanha, 1996
Visão Computacional, TV Digital e Telemedicina awangenh@inf.ufsc.br

(48)3721-7083

 
Aldri Luiz dos Santos
Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2004
 Redes de Computadores, Segurança, Sistemas Distribuídos aldri@inf.ufpr.br

3361-3412

lattes
Alexandre Ibrahim Direne
Doutor, Universidade de Sussex, Inglaterra, 1993
 Sistemas Tutoriais Inteligentes alexd@inf.ufpr.br

3361-3686

 lattes
André Luís Vignatti
Doutor, Universidade de Campinas, Brasil, 2010
 Análise de Algoritmos, Redes Sociais e Econômicas, Teoria dos Jogos e Processamento de Audio vignatti@inf.ufpr.br

3361-3569

lattes 
André Luiz Pires Guedes
Doutor, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil, 2001
 Grafos e Geometria Computacional andre@inf.ufpr.br

3361-3409

lattes 
André Ricardo Abed Grégio
Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
 Segurança Computacional gregio@inf.ufpr.br

3361-3412

 lattes
Andrey Ricardo Pimentel
Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2007
  andrey@inf.ufpr.br

3361-3680

lattes 
Aurora Trindad Ramirez Pozo
Doutora, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil, 1996
Aprendizado de Máquina (Computação Evolutiva) aurora@inf.ufpr.br

3361-3681

lattes
Bruno Schulze
Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 1999
 Sistemas Distribuídos, Computação Científica Distribuída de Alto Desempenho, Ambientes Virtualizados schulze@lncc.br

(24)2233-6275

lattes
Carlos Maziero
Doutor, IRISA – Université de Rennes 1, França, 1994
 Sistemas Operacionais, Segurança de Sistemas, Sistemas Distribuídos maziero@inf.ufpr.br

3361-3206

lattes 
Carmem Satie Hara
Doutora, University of Pennsylvania, EUA, 2004
 Banco de Dados carmem@inf.ufpr.br

3361-3018

lattes
Daniel Weingaertner
Doutor, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2007
 Informática em Saúde, Imagens e Sistemas para Computação Científica danielw@inf.ufpr.br

3361-3655

lattes
David Menotti Gomes
Doutor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, 2008
 Processamento de Imagens, Reconhecimento de Padrões e Visão Computacional menotti@inf.ufpr.br

3361-3206

lattes
Eduardo Cunha de Almeida
Doutor, Université de Nantes, França, 2009
 Banco de Dados eduardo@inf.ufpr.br

3361-3656

lattes
Eduardo Jaques Spinosa
Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil, 2008
 Aprendizagem de Máquina, Computação Bioinspirada spinosa@inf.ufpr.br

3361-3566

lattes
Eduardo Todt
Doutor, Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona, 2005
 Arquitetura de Computadores, Sistemas Embarcados, Robótica e Visão Computacional todt@inf.ufpr.br

3361-3566

lattes
Elias Procópio Duarte Júnior
Doutor, Tokyo Institute of Technology, Japão, 1997
 Redes de Computadores, Sistemas Distribuídos elias@inf.ufpr.br

3361-3205

lattes
Fabiano Silva
Doutor, Universidade Federal Tecnológica do Paraná, Brasil, 2005
 Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, planejamento e prova de teoremas) fabiano@inf.ufpr.br

3361-3568

lattes
Laura Sánchez García
Doutor, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil, 1995
 Interação Humano-Computador laura@inf.ufpr.br

3361-3570

lattes
Leticia Mara Peres
Doutora, Universidade Federal do Paraná, Brasil, 2010
 Engenharia de Software, Software Embarcado, Métodos Formais lmperes@inf.ufpr.br

3361-3569

lattes
Lucas Ferrari de Oliveira
Doutor, Universidade de São Paulo (USP), Brasil, 2005
 Processamento de Imagens e Auxílio ao Diagnóstico por Imagens lferrari@inf.ufpr.br

3361-3205

lattes
Luciano Silva
Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Brasil, 2003
 Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais luciano@inf.ufpr.br

3361-3683

lattes
Luis Allan Kunzle
Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1997
 Análise Temporal Baseada em Redes de Petri e Planejamento em Inteligência Artificial kunzle@inf.ufpr.br

3361-3410

lattes
Luis Carlos Erpen de Bona
Doutor, Universidade Técnológica Federal do Paraná, Brasil, 2006
 Redes de Computadores bona@inf.ufpr.br

3361-3568

lattes
Luiz Carlos Pessoa Albini
Doutor, Universidade de Pisa, Itália, 2003
 Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos albini@inf.ufpr.br

3361-3412

lattes
Luiz Eduardo Soares de Oliveira
Doutor, Université du Quebec, Canada, 2003
 Reconhecimento de Padrões, Aprendizagem de Máquina e Processamento de Imagens lesoliveira@inf.ufpr.br

3361-3655

lattes
Marco Antonio Zanata Alves
Doutor, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, 2014
 Arquitetura de Computadores, Processamento de Alto Desempenho, Simulação de Sistemas Computacionais mazalves@inf.ufpr.br

3361-3569

lattes
Marcos Alexandre Castilho
Doutor, Université Paul Sabatier, França, 1998
Lógica Aplicada à Inteligência Artificial (Raciocínio sobre ações, Planejamento e prova de teoremas) marcos@inf.ufpr.br

3361-3570

lattes
Marcos Didonet Del Fabro
Doutor, Université de Nantes, França, 2007
 Banco de Dados e Engenharia de Software didonet@inf.ufpr.br

3361-3656

lattes
Marcos Sfair Sunye
Doutor, Université de Bourgogne, França, 1993
 Banco de Dados sunye@inf.ufpr.br

3361-3410

lattes
Michele Nogueira Lima
Doutora, Universidade Pierre et Marie Curie, LIP6, França, 2009
 Redes de Computadores, Segurança, Modelagem e Análise de desempenho michele.nogueira@ufpr.br

3361-3412

lattes
Olga Regina Pereira Bellon
Doutora, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 1997
 Visão Computacional, Computação Gráfica, Processamento de Imagens, Informática Médica, Biometria, Preservação Digital de Acervos Naturais e Culturais olga@inf.ufpr.br

3361-3683

lattes
Paulo Fabiano Urnau Gotardo
Doutor, The Ohio State University, EUA, 2010
 Visão e aprendizado computacional, reconstrução e modelagem 3D de cenas dinâmicas paulo.gotardo

@disneyresearch.com

lattes
Renato Carmo
Doutor, Universidade de São Paulo, Brasil
 Algoritmos, Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos renato@inf.ufpr.br

3361-3409

lattes
Roberto André Hexsel
Doutor, University of Edinburgh, Escócia, 1994
 Arquitetura de Computadores roberto@inf.ufpr.br

3361-3411

lattes
Roberto Pereira
Doutor, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, 2012
 Interação Humano-Computador, Sistemas de Informação, Informática na Educação, Engenharia de Software rpereira@inf.ufpr.br

3361-3410

lattes
Silvia Regina Vergilio
Doutora, Universidade de Campinas, Brasil, 1997
 Engenharia de Software silvia@inf.ufpr.br

3361-3681

lattes

 

Docentes visitantes:

Docente visitante Instituição  Período Informações
Joan Climent Vilaró – juan.climent@upc.edu
Doutor, Universitat Politècnica de Catalunya, 1997
Visão Computacional, Processamento de Imagens
Universitat Politècnica de Catalunya, ESP 04.2014/08.2014 Site web
Marina Groshaus – marinagroshaus@yahoo.es
Doutor, Universidade de Buenos Aires, Argentina, 2006
Grafos e Algoritmos, Complexidade Computacional
Universidade de Buenos Aires, ARG 09.2013/03.2014 Site web
Mathais Kleiner – mathias.kleiner@ensam.eu
Doutor, Universidade de la Méditerrané, 2007
Modelagem de aplicações
 Arts et Métiers, Paristech, FRA 10.2014/02.2015 Site web
Roberto Santana – roberto.santana@ehu.es  University of the Basque Country, ESP 02.2015/03.2015 Site web