Defesas de dissertação de Mestrado 2012-2013

2012

319 HILD, Tony Alexander (Orientador: Daniel Weingaertner). Otimização do Insight Segmentation and Registration Toolkit (ITK) utilizando Streaming SIMD Extensions (SSE) e OpenMP, 23/02/2012.

320 ALBURNIO, Ronaldo dos Santos (Orientador: Luciano Silva). Métodos passivos de reconstrução 3d voltados à preservação digital de acervos culturais, 24/02/2012.

321 ALVES JUNIOR, Joilson (Orientador: Luiz Carlos Pessoa Albini). Um protocolo de roteamento resistente a ataques blackhole sem detecção de nos maliciosos, 27/02/2012.

322 DUSZCZAK, Josiane Mariano Diniz (Orientador: Marcos Sfair Sunye). Uma abordagem arquitetural de grade de dados para imagens fits, 29/02/2012.

323 ASSUNÇÃO, Wesley Klewerton Guez (Orientadora: Silvia Regina Vergilio). Uma abordagem para integração e teste de módulos baseada em agrupamento e algoritmos de otimização multiobjetivos, 18/04/2012.

324 SANTOS JUNIOR, Jurandir de Oliveira (Orientadora: Olga Regina Pereira Bellon). Reconstrução precisa de modelos 3d com aplicação na preservação digital de patrimônios naturais e culturais, 23/04/2012.

325 FILLUS, Edison Klafke (Orientadora: Silvia Regina Vergilio). CAAMPI: Uma abordagem baseada em agrupamento para mineração de aspectos e identificação de pontos de corte, 27/06/2012.

326 SCHREINER, Marcos Antonio (Orientador: Marcos Alexandre Castilho). Planejamento por satisfatibilidade clausal e não-clausal baseado na rede de planos, 03/07/2012.

327 BATISTA, Diogo Cezar Teixeira (Orientador: Fabiano Silva). Um Modelo de Execução de Fluxos de Trabalho Científico Utilizando Técnicas de Planejamento Automático, 26/07/2012.

328 NASCIMENTO, Luiz Fernando Legore do (Orientador: Luiz Carlos Pessoa Albini). Um algoritmo distribuído e adaptativo para diagnóstico de redes Ad Hoc móveis com base em informações geográficas, 23/08/2012.

329 SOTO, Julio Cesar Huarachi (Orientadora: Michele Nogueira Lima). Um Esquema Distribuído para Análise Cooperativa da Presença de Ataques EUP em Redes de Rádio Cognitivo, 29/08/2012.

330 MARTINS, Geoffrey Alberto Vitorio (Orientador: André Luiz Pires Guedes). Manutenção de caminhos mínimos em grafos dinâmicos, 30/08/2012.

331 COLNAGO, Bruna Vello (Orientador: André Luiz Pires Guedes). Uma proposta para a formalilzação do problema de clusterização em grafos, 31/08/2012.

332 NICHELE, Caio Ruan (Orientador: Luiz Carlos Pessoa Albini). Modelo de confiança em redes ad hoc baseado em teoria de jogos, 31/08/2012.

333 HILLBRECHT, Ricardo (Orientador: Luis Carlos Erpen de Bona). A Virtual-Machines-MIB: Uma abordagem baseada em SNMP para o gerenciamento de máquinas virtuais, 15/10/2012.

334 SUGUIMOTO, Rubens Massayuki (Orientador: Luis Carlos Erpen de Bona). Extensão no mapeamento de workflows científicos abstratos para execução em ambientes de infraestrutura como serviço, 18/12/2012.

2013

335 KOPPE, Jefferson Paulo (Orientador: Luis Carlos Erpen de Bona). Hyperdht – dht de um salto baseada em hipercubo virtual distribuído, 28/01/2013.

336 CASTRO JUNIOR, Olacir Rodrigues (Orientadora: Aurora Trindad Ramirez Pozo). Algoritmos de nuvem de partículas e a otimização com muitos objetivos, 07/02/2013.

337 PERRONI, Peter Frank (Orientador: Daniel Weingaertner). Point Spread Function Estimation of Solar Surface Images with a Cooperative Particle Swarm Optimization on GPUs, 21/02/2013.

338 OLIVEIRA, Ricardo Tavares de (Orientador: Fabiano Silva). Reduções de problemas em grafos com soluções conexas para (max)sat e adaptação de um resolvedor sat e maxsat não clausal para as instâncias obtidas, 26/02/2013.

339 NEITZEL, Neimar (Orientador: Luiz Carlos Pessoa Albini). Protocolo de Transparência da Mobilidade para Redes Ad Hoc Móveis, 26/02/2013.

340 SILVA, Rafaella Aline Lopes da (Orientadora: Laura Sánchez García). Estudo de recomendações em acessibilidade para auxilio na elaboração e implementação de web sites acessíveis à comunidade surda, 27/02/2013.

341 FIOR, Alessandro Gustavo Farias (Orientador: Eduardo Cunha de Almeida). Under Pressure Benchmark: a Large-Scale Availability Benchmark for Distributed Databases, 28/02/2013.

342 ANDRADE, Diogo de (Orientador: Luiz Carlos Pessoa Albini). O Uso de Cadeias de Assinaturas para Distribuição e Gerenciamento de Chaves em Redes Tolerantes a Atrasos e Desconexões, 28/02/2013.

343 GONÇALVES, Nuno Manoel Ferreira (Orientadora: Carmem Satie Hara). Dystopol – políticas para armazenamento dinâmico de dados em redes de sensores sem fio, 01/03/2013.

344 GONÇALVES,  Diego Addan (Orientador: Eduardo Todt). Síntese Automática de Sinais da Língua Brasileira de Sinais através de um Avatar 3D, 05/03/2013.

345 PORFIRIO, Andres Jessé (Orientador: Daniel Weingaertner). Reconhecimento das configurações de mão da libras a partir de malhas 3D, 13/03/2013.

346 ANDRADE, Vinicius de Camargo (Orientadora: Leticia Mara Peres). Transformação de modelos de diagrama de sequência uml contemplando restrições de tempo e energia para rede de petri temporal, 09/04/2013.

347 RUOSO, Vinícius Kwiecien (Orientador: Elias Procópio Duarte Jr.). Uma Estratégia de Testes Logarítmica para o Algoritmo Hi-ADSD, 24/05/2013.

348 GIELOW, Fernando Henrique (Orientador: Aldri Luiz dos Santos). Agrupamento dinâmico de sensores baseado na similaridade de leitura de dados, 19/06/2013.

349 NEVES, Anderson Pereira das (Orientador: Fabiano Silva). Método para verificação de propriedades de redes de petri utilizando resolvedores smt, 28/06/2013.

350 LARA, Daiany Francisca (Orientadora: Aurora Trindad Ramirez Pozo). Estudos empíricos dos métodos de balanceamento para a classificação, 01/07/2013.

351 GARCIA, Luis Fernando Uria (Orientador: Alexandre Ibrahim Direne). Metodologia para Implementação de Estratégias Colaborativas Mediadas por Ferramentas de Interação Síncronas, 08/07/2013.

352 FERREIRA, Johnny Maikeo (Orientadora: Silvia Regina Vergilio). Teste de linha de produto de software baseado em mutação do diagrama de características, 18/07/2013.

353 SANTOS, Luis Renato dos (Orientadora: Leticia Mara Peres). Geração de Dados de Teste Utilizando Critérios Estruturais e SAT Módulo Teoria, 02/08/2013.

354 LUCAS FILHO, Edson Ramiro (Orientador: Eduardo Cunha de Almeida). HiveQL Self-Tuning, 27/08/2013.

355 CAPELLER, Paulo Eduardo Boeira (Orientador: Marcos Didonet Del Fabro). Avaliação de Sistema baseado em MapReduce para Carregamento de Modelos, 30/08/2013.

356 OLIVEIRA, Wagner Santos de (Orientadora: Laura Sánchez García). Uma proposta de reorganização da estrutura do sistema signwriting, 04/09/2013.

357 DORR, Jéfer Benedett (Orientador: Luis Carlos Erpen de Bona). Escalonamento de tarefas de fechamento de gaps em plataformas de sequenciamento genético de nova geração, 05/09/2013.

358 SILVA, Lucineide Rodrigues da (Orientadora: Laura Sánchez García). Museus Virtuais e Interação Natural: Uma Metodologia para a Construção do Léxico de Gestos, 05/09/2013.

359 VERNIZE, Grazielle (Orientador: Luiz Carlos Pessoa Albini). Identificação de Nós Maliciosos em Redes Complexas Baseada em Visões Locais, 09/09/2013.

360 SILVA, Jong Wan (Orientador: Luciano Silva). Sistema de digitalização 3D usando super-resolução em imagens RGBD, 10/09/2013.

361 ALMEIDA, Paulo Ricardo Lisboa de (Orientador: Luiz Eduardo Soares de Oliveira). Combinação de Características Texturais para a Classificação Automática de Vagas de Estacionamento, 17/12/2013.

362 NOVACOSKI, Jonilso Vianei (Orientador: Renato José da Silva Carmo). Uma Introdução à Complexidade Computacional Parametrizada, 18/12/2013.

363 KLOSS, Fernando Cesar (Orientador: Marcos Didonet Del Fabro). Motor de transformações baseado em MapReduce, 20/12/2013.