[google-translator]

Menu

Comitê Assessor de Pesquisa

Conselho consultivo e deliberativo, composto pelos Presidentes dos Comitês Setoriais de Pesquisa.

Composição atual do Comitê Assessor de Pesquisa

CAMPUS PONTAL DO PARANÁ – CENTRO DE ESTUDOS DO MAR

 Professora E-mail
 Renata Hanae Nagai cpqcem@ufpr.br
 Silvia Pedroso Melegari silvia.melegari@ufpr.br

SETOR DE ARTES, COMUNICAÇÃO E DESIGN

 Professor(a) E-mail
 Michele Goulart Massuchin mimassuchin@gmail.com
 Aguinaldo dos Santos asantos@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 Professor(a) E-mail
 André Carlos Auler auler@ufpr.br
 Mayara Elita Braz Carneiro  mayaraelita@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 Professora E-mail
 Marcelo Pedrosa Gomes marcelo.gomes@ufpr.br
 Marcia Holsbach Beltrame marcia.hbeltrame@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 Professora E-mail
 Shirley Boller shirley.boller@ufpr.br
 Fernanda Moura D’Almeida Miranda fmdmiranda@gmail.com

SETOR DE CIÊNCIAS DA TERRA

 Professor(a) E-mail
 Claudinei Taborda da Silveira claudineits@ufpr.br
 Tiago Lima Rodrigues tiagorodrigues@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS EXATAS

 Professor(a) E-mail
 Rodrigo José Ochekoski Mossanek mossanek@fisica.ufpr.br
 Rilton Alves de Freitas rilton@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS HUMANAS

 Professor(a) E-mail
 Alessandra Sant’Anna Bianchi bianchi@ufpr.br
 André Nogueira Xavier andrexavier@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS JURÍDICAS

 Professor E-mail
 Daniel Wunder Hachem danielhachem@ufpr.br
 Emerson Gabardo emerson.gabardo@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

 Professor E-mail
 Farley Simon Mendes Nobre fsmnobre@gmail.com
 Junior Ruiz Garcia jrgarcia@ufpr.br

SETOR DE EDUCAÇÃO

 Professora E-mail
 Luani de Liz Souza luani.liz.souza@gmail.com
 Nádia Gaiofato Gonçalves nadiagg@ufpr.br

SETOR DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA – SEPT

 Professora E-mail
 Adriana Cristina S. de Mattos Brahim adrianabrahim@ufpr.br
 Fernanda Landolfi Maia fmaia@ufpr.br

SETOR DE TECNOLOGIA

 Professor(a) E-mail
 Rosemary Hoffman Ribani
 ribani@ufpr.br
 Adriane Bianchi Pedroni Medeiros adrianebpm@ufpr.br

SETOR LITORAL

 Professor(a) E-mail
 Mayra Taiza Sulzbach mayrats@ufpr.br
 Fabio de Carvalho Messa fabiomessa@ufpr.br

SETOR JANDAIA DO SUL

 Professor E-mail
 Daniel Angelo Longhi ealdaniel@ufpr.br
 José Eduardo Padilha de Sousa jose.padilha@ufpr.br

SETOR PALOTINA

 Professor E-mail
  Victor Pereira Zwiener  victor.zwiener@ufpr.br
  Tania Sila Campioni Magon  tania.campioni@ufpr.br

SETOR TOLEDO

 Professor(a) E-mail
Kadima Nayara Teixeirakadimateixeira@ufpr.br
Sonia Mara Andradesoniaandrade@ufpr.br
Calendário de Reuniões do Comitê Assessor de Pesquisa (CAP) em 2020
14/02/2020
06/03/2020
03/04/2020
08/05/2020
05/06/2020
03/07/2020
07/08/2020
04/09/2020
02/10/2020
06/11/2020
Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2020 - Universidade Federal do Paraná - Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação