[google-translator]

Menu

Comitê Assessor de Pesquisa

Conselho consultivo e deliberativo, composto pelos Presidentes dos Comitês Setoriais de Pesquisa.

Composição atual do Comitê Assessor de Pesquisa

CAMPUS PONTAL DO PARANÁ – CENTRO DE ESTUDOS DO MAR

 Professora E-mail
 Renata Hanae Nagai renatanagai@gmail.com
 Silvia Pedroso Melegari silvia.melegari@ufpr.br

SETOR DE ARTES, COMUNICAÇÃO E DESIGN

 Professor(a) E-mail
 Myrian Regina Del Vecchio de Lima myriandel@gmail.com
 Aguinaldo dos Santos asantos@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 Professor(a) E-mail
 Mayara Elita Braz Carneiro mayaraecarneiro@gmail.com
 Thiago Campos Monteiro tcmforest@gmail.com

SETOR DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 Professora E-mail
 Lucimara Mach Côrtes Cordeiro lucimaramcc@ufpr.br
 Maria Cristina Leme Godoy dos Santos  mariacristina@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 Professora E-mail
 Shirley Boller shirley.boller@ufpr.br
Fernanda Moura D’Almeida Miranda fmdmiranda@gmail.com

SETOR DE CIÊNCIAS DA TERRA

 Professor(a) E-mail
Claudinei Taborda da Silveiraclaudinets@ufpr.br
Luciene Stamato Delazariluciene@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS EXATAS

 Professor(a) E-mail
 Rodrigo José Ochekoski Mossanek mossanek@fisica.ufpr.br
 Rilton Alves de Freitas rilton@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS HUMANAS

 Professor(a) E-mail
 Alessandra Sant’Anna Bianchi bianchi@ufpr.br
 Klaus Eggensperger klausegge@gmail.com

SETOR DE CIÊNCIAS JURÍDICAS

 Professor E-mail
 Marco Aurélio Serau Júnior maseraujunior@hotmail.com
 Paulo Ricardo Opuszka paulo.opuszka@ufpr.br

SETOR DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

 Professor E-mail
 Farley Simon Mendes Nobre fsmnobre@gmail.com
 Junior Ruiz Garcia jrgarcia@ufpr.br

SETOR DE EDUCAÇÃO

 Professora E-mail
 Luani de Liz Souza luani.liz.souza@gmail.com
 Nádia Gaiofato Gonçalves nadiagg@ufpr.br

SETOR DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA – SEPT

 Professora E-mail
 José Elmar Feger elmar.josefeger@gmail.com
 Fernanda Landolfi Maia fernanda.landolfi@gmail.com

SETOR DE TECNOLOGIA

 Professor(a) E-mail
 Eduardo Gonçalves de Lima
 elima@eletrica.ufpr.br
 Adriane Bianchi Pedroni Medeiros adrianebpm@ufpr.br

SETOR LITORAL

 Professor(a) E-mail
 Marcos Cláudio Signorelli signorelli.marcos@gmail.com
 Juliana Quadros quadros.juliana@hotmail.com

SETOR PALOTINA

 Professor E-mail
 Arthur William de Brito Bergold arthur.bergold@ufpr.br
 Robson Fernando Missio rfmissio@ufpr.br

SETOR TOLEDO

 Professor(a) E-mail
Kadima Nayara Teixeirakadimateixeira@ufpr.br
Sonia Mara Andradesoniaandrade@ufpr.br
Calendário de Reuniões do Comitê Assessor de Pesquisa (CAP) em 2019
22/02/2019
05/04/2019
03/05/2019
07/06/2019
05/07/2019
02/08/2019
06/09/2019
04/10/2019
01/11/2019
Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2019 - Universidade Federal do Paraná - Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação