Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Menu

Comitê Assessor de Pesquisa

Conselho consultivo e deliberativo, composto pelos Presidentes dos Comitês Setoriais de Pesquisa.

Verifique abaixo  as atas de reuniões deliberativas:

 

 

Composição atual do Comitê Assessor de Pesquisa

 

SETOR- CIÊNCIAS DA SAÚDE – SD

Professor(a) E-mail
Juliana Saab Rahal jurahal@ufpr.br
Josiane Gaspari Dias jodias@ufpr.br

 

SETOR- CIÊNCIAS JURÍDICAS – JD

Professor(a) E-mail
Marília Pedroso Xavier mariliapx@gmail.com
Estefânia Maria de Queiroz Barbosa estefaniaqueiroz@uol.com.br

 

SETOR- TECNOLOGIA – TC

Professor(a) E-mail
José Ricardo Vargas de Faria jrvfaria@ufpr.br

 

SETOR- CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS – SA

Professor(a) E-mail
João Basílio Pereima Neto joaobasilio@ufpr.br
Jorge Eduardo Scarpin jscarpin@gmail.com

 

SETOR- CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – BL

Professor(a) E-mail
Maria Fernanda Pioli Torres torres.fernanda88@gmail.com
Lucimara Mach Côrtes Cordeiro lucimaramcc@ufpr.br

 

SETOR- CIÊNCIAS AGRÁRIAS – AG

Professor(a) E-mail
Juliana Sperotto Brum julianasbrum@yahoo.com.br
Laila Talarico Dias lailatalarico@gmail.com

 

SETOR- CIÊNCIAS DA TERRA – CT

Professor(a) E-mail
Marcelo Renato Lamour mlamour@ufpr.br
Henrique Firkowski firkowski@gmail.com

 

SETOR- EDUCAÇÃO – ED

 

Professor(a) E-mail
Catarina de Souza Moro moro.catarina@gmail.com
Yannina Micaela Sammarco yayasemente@hotmail.com

 

SETOR- CIÊNCIAS EXATAS – ET

Professor(a) E-mail
Izabel Riegel Vidotti izabel.riegel@ufpr.br
Sérgio D’almeida Sanchez ssanchez@fisica.ufpr.br

 

SETOR- CIÊNCIAS HUMANAS- HL

Professor(a) E-mail
Alessandra Sant’Anna Bianchi bianchi@ufpr.br
Márcia Hitomi Namekata

 

SETOR- EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA – SEPT

Professor(a) E-mail
Thiago Corrêa de Freitas thcfreitas@yahoo.com.br
Adriana Cristina Sambugaro de Mattos Brahim adrianacsmbrahim@gmail.com

 

SETOR- PALOTINA

Professor(a) E-mail
André Martins Vaz dos Santos andrevaz@gmail.com

 

SETOR- ARTES

Professor(a) E-mail
Stephania Padovani s_padovani@yahoo.co.uk
Kelly C. de S. Prudêncio kellyprudencio@ufpr.br

 

SETOR- LITORAL

Professor(a) E-mail
Luiz Everson da Silva

 

luiz_everson@yahoo.de

 

 Juliana Quadros  juliana.quadros@ufpr.br

 

 

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2017 - Universidade Federal do Paraná - Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação