Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Menu

Comitê Assessor de Pesquisa

Conselho consultivo e deliberativo, composto pelos Presidentes dos Comitês Setoriais de Pesquisa.

 

Composição atual do Comitê Assessor de Pesquisa

 

SETOR DE ARTES, COMUNICAÇÃO E DESIGN

 Professor(a)  E-mail
 Myrian Regina Del Vecchio de Lima  myriandel@gmail.com
 Aguinaldo dos Santos  asantos@ufpr.br

 

SETOR DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 Professor(a)  E-mail
 Mayara Elita Braz Carneiro  mayaraecarneiro@gmail.com
 Thiago Campos Monteiro  tcmforest@gmail.com

 

SETOR DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 Professora  E-mail
 Maria Fernanda Pioli Torres  torres.fernanda88@gmail.com
 Lucimara Mach Côrtes Cordeiro  lucimaramcc@ufpr.br

 

SETOR DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 Professora  E-mail
 Josiane de Fátima Gaspari Dias  jodias@ufpr.br

 

SETOR DE CIÊNCIAS DA TERRA

 Professora  E-mail
 Renata Hanae Nagai  renatanagai@gmail.com

 

SETOR DE CIÊNCIAS EXATAS

 Professor(a)  E-mail
 Rodrigo José Ochekoski Mossanek  mossanek@fisica.ufpr.br
 Giovana Gioppo Nunes  nunesgg@ufpr.br

 

SETOR DE CIÊNCIAS HUMANAS

 Professor(a)  E-mail
 Alessandra Sant’Anna Bianchi  bianchi@ufpr.br
 Klaus Eggensperger  klausegge@gmail.com

 

SETOR DE CIÊNCIAS JURÍDICAS

 Professor  E-mail
 Marco Aurélio Serau Júnior  maseraujunior@hotmail.com
 Paulo Ricardo Opuszka  paulo.opuszka@gmail.com

 

SETOR DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

 Professor  E-mail
 Farley Simon Mendes Nobre  fsmnobre@gmail.com
 Junior Ruiz Garcia  jrgarcia@ufpr.br

 

SETOR DE EDUCAÇÃO

 Professora  E-mail
 Catarina de Souza Moro  moro.catarina@gmail.com
 Andréa Bezerra Cordeiro  andreacordeiroufpr@gmail.com

 

SETOR DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA – SEPT

 Professora  E-mail
 Janaina Schoeffel Brodzinski  janainaschoeffel@ufpr.br
 Rafaela Mantovani Fontana  rafaela.m.fontana@gmail.com

 

SETOR DE TECNOLOGIA

 Professor(a)  E-mail
 Christian Scapulatempo Strobel  strobel@ufpr.br
 Adriane Bianchi Pedroni Medeiros  adrianebpm@ufpr.br

 

SETOR LITORAL

 Professor(a)  E-mail
 Marcos Cláudio Signorelli  signorelli.marcos@gmail.com
 Juliana Quadros  quadros.juliana@hotmail.com

 

SETOR PALOTINA

 Professor  E-mail
 Jonathan Dieter  jdieter@ufpr.br
 Álvaro José de Almeida Bicudo  alvaro.bicudo@ufpr.br

 

 

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2018 - Universidade Federal do Paraná - Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação