Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Menu

Comitê Assessor de Pesquisa

Conselho consultivo e deliberativo, composto pelos Presidentes dos Comitês Setoriais de Pesquisa.

 

Composição atual do Comitê Assessor de Pesquisa

 

SETOR – CIÊNCIAS DA SAÚDE – SD

 Professor(a)  E-mail
 Juliana Saab Rahal  jurahal@hotmail.com
 Josiane Gaspari Dias  jodias@ufpr.br

 

SETOR – CIÊNCIAS JURÍDICAS – JD

 Professor(a)  E-mail
 Marco Aurélio Serau Júnior  maseraujunior@hotmail.com
 Paulo Ricardo Opuszka  paulo.opuszka@gmail.com

 

SETOR – TECNOLOGIA – TC

 Professor(a)  E-mail
 Christian Scapulatempo Strobel  strobel@ufpr.br
 Adriane Bianchi Pedroni Medeiros  adrianebpm@ufpr.br

 

SETOR – CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS – SA

 Professor(a)  E-mail
 João Basílio Pereima Neto  joaobasilio@ufpr.br
 Jorge Eduardo Scarpin  jscarpin@gmail.com

 

SETOR – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – BL

 Professor(a)  E-mail
 Maria Fernanda Pioli Torres  torres.fernanda88@gmail.com
 Lucimara Mach Côrtes Cordeiro  lucimaramcc@ufpr.br

 

SETOR – CIÊNCIAS AGRÁRIAS – AG

 Professor(a)  E-mail
 Juliana Sperotto Brum  julianasbrum@yahoo.com.br
 Laila Talarico Dias  lailatalarico@gmail.com

 

SETOR – CIÊNCIAS DA TERRA – CT

 Professor(a)  E-mail
 Renata Hanae Nagai  renatanagai@ufpr.br

 

SETOR – EDUCAÇÃO – ED

 Professor(a)  E-mail
 Catarina de Souza Moro  moro.catarina@gmail.com
 Yannina Micaela Sammarco  yayasemente@hotmail.com

 

SETOR – CIÊNCIAS EXATAS – ET

 Professor(a)  E-mail
 Giovana Gioppo Nunes  nunesgg@ufpr.br
 Rodrigo José Ochekoski Mossanek  mossanek@fisica.ufpr.br

 

SETOR – CIÊNCIAS HUMANAS – HL

 Professor(a)  E-mail
 Alessandra Sant’Anna Bianchi  bianchi@ufpr.br
 Márcia Hitomi Namekata  marcianamekata@gmail.com

 

SETOR – EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA – SEPT

 Professor(a)  E-mail
 Thiago Corrêa de Freitas  thcfreitas@yahoo.com.br
 Adriana Cristina S. de Mattos Brahim  adrianacsmbrahim@gmail.com

 

SETOR – PALOTINA

 Professor(a)  E-mail
 André Martins Vaz dos Santos  andrevaz@gmail.com
 Álvaro José de Almeida Bicudo  alvaro.bicudo@ufpr.br

 

SETOR – ARTES

 Professor(a)  E-mail
 Kelly Cristina de Souza Prudêncio  kelly.prudencio5@gmail.com
 Isabelle Catucci da Silva  isabelle.silva@ufpr.br

 

SETOR – LITORAL

 Professor(a)  E-mail
 Luiz Everson da Silva  luiz_everson@yahoo.de
 Juliana Quadros  juliana.quadros@ufpr.br

 

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Universidade Federal do Paraná
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação
Rua Dr. Faivre, 405 - Ed. Dom Pedro II, 1º andar
Centro - CEP: 80060-140
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2018 - Universidade Federal do Paraná - Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação